08 Май 2019 18:16

В преддверии Дня Великой Победы глава администрации Новооскольского городского округа побывал в гостях у семьи ветеранов Зайченко

Андрей Гриднев поздравил Якова Александровича и Людмилу Георгиевну с праздником

Супруги Зайченко вместе уже 71 год. Это замечательная дружная семья. Яков Александрович прошёл всю войну, дважды был ранен. Освобождал Варшаву, Брест. Закончил войну в Германии, на острове Рюген. В его военном билете в графе «Участие в боях. Где участвовал» одна запись: «С 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года в Великой Отечественной войне». Людмила Георгиевна во время войны служила при госпитале. Они познакомились через два года после окончания войны, поженились и с тех пор уже не разлучались, воспитали двоих детей.

Несмотря на то, что Якову Александровичу в этом году исполнилось 103 года, он является постоянным участником праздничных мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы, охотно встречается с подрастающим поколением, которому рассказывает не только о войне. Увлечением всей его жизни были музыка и голуби. На церемонии открытия Олимпиады в Москве в 1980г. вместе с тысячами голубей выпустили пять птиц Якова Александровича. Его голубь показал отличный результат по России, вернувшись домой вторым. Об этом и многом другом он рассказал Андрею Николаевичу, поделился воспоминаниями о войне, показал фотографии из семейного альбома.

Андрей Николаевич поздравил Якова Александровича и Людмилу Георгиевну с праздником Великой Победы и вручил ветерану медаль «За заслуги перед Землёй Новооскольской» I степени.

В память о встрече Андрей Гриднев вместе с супругами высадили у дома супругов розовый куст.

«Благодарность этому поколению не имеет границ. Их жизнь - вечный пример для всех нас. Очень рад, что такие люди живут на новооскольской земле.» - Андрей Гриднев.

Дата последнего изменения: 08 Май 2019 18:39