02 Дек 2020 23:59

В селе Боровки Новооскольского городского округа установлен символический памятник солдатскому котелку

Он разместился на территории военно-исторического комплекса

На туристической карте Новооскольского городского округа появился новый объект – символический памятник солдатскому котелку. Его установка стала завершающим этапом в реализации масштабного проекта «Развитие военно-исторического комплекса имени Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта А.Л.Бондарева «Герои в нашей памяти живут», ставшего победителем областного конкурса на присуждение грантов губернатора Белгородской области направленных на развитие сельской культуры. Разместился памятник в парке, представляющим собой исторический комплекс, посвященный памяти Андрея Леонтьевича Бондарева.

Обустройство комплекса началось несколько лет назад, после завершения ремонта музея носящего имя  Героя Советского Союза, участника Парада Победы, генерал-лейтенанта Андрея Леонтьевича Бондарева, в котором собраны уникальные экспонаты. Среди них - личные вещи Андрея Леонтьевича. Сегодня это масштабная территория, вместившая различные интерактивные площадки, беседки, места отдыха. Здесь есть даже фрагмент окопа и блиндаж. На окраине комплекса установлен памятник, посвященный сельчанам погибшим во время Великой Отечественной войны.

В годы войны солдаты часто делали надписи на своих личных котелках, обычно это были имена, фамилии и звания. На Боровогриневской сельской территории довольно распространённой является фамилия - Смоленский. Именно Смоленских больше всех ушло из этих мест на фронт. Поэтому с выбором надписи на котелке - памятнике определились сразу. Её и выполнил автор - Геннадий Пануров.

На средства гранта для Боровогриневского сельского клуба также было приобретено мультимедийное оборудование, мебель, тематические стенды и баннеры, изготовлена летняя военная форма. В парке установлены сцена и беседка.

Символический памятник солдатскому котелку - контактный. Он специально установлен так, чтобы любой желающий смог у него сфотографироваться.

Дата последнего изменения: 03 Дек 2020 00:35