04 Июл 2021 23:47

В селе Васильдол прошел традиционный праздник «Вышитое счастье»

Мероприятие было приурочено к Дню семьи, любви и верности

Этот замечательный, тёплый праздник проводят на Васильдольской земле уже не первый год. Главным его атрибутом является вышитый рушник, который олицетворяет семью, любовь и трудолюбие. Рушник у русского народа широко использовался на свадьбах, родинах и крестинах. Он выступал в обрядах в качестве дара, оберега, украшения. В селе Васильдол издавна жили искусные вышивальщицы. Внутренне убранство каждого дома украшали вышитые салфетки, подузорники, накидки, наволочки, набожники. Но особым предметом гордости местных жительниц были вышитые рушники - каждодневные и праздничные.
С праздником сельчан и гостей поздравила глава территориальной администрации Наталья Бондаренко. Наталья Алексеевна вручила подарки юбилярам семейной жизни и победителям конкурса на лучшее подворье. Участниками праздничного мероприятия стали творческие семьи не только Новоосколького городского округа, но и соседних районов.
Семьи Алехиных, Бойченко, Абасовых, Федоренковых, Васильевых, Торских, Новиковых, Ряба-Неделя, Махмудовых и Фатьяновых, подготовили для гостей замечательные семейные концертные номера.

Дата последнего изменения: 05 Июл 2021 00:45