24 Авг 2020 18:54

В селе Яковлевка Новооскольского городского округа прошел фестиваль «Засечная черта»

Празднику народной культуры и исторических реконструкций исполнилось 4 года

Много лет назад рядом с селом располагался знаменитый турецкий вал. Об этом сегодня как новооскольцам, так и гостям городского округа напоминает сторожевая башня с частоколом, которая появилась недалеко от села Яковлевка – в месте, где сохранился фрагмент оборонительного сооружения XVII века. Её изготовил местный предприниматель. А жители села совместно с работниками культуры решили, что на их территории обязательно должен быть праздник, посвященный этому историческому событию. Так в Яковлевке четыре года назад появился фестиваль «Засечная черта».

Заместитель главы администрации Новооскольского городского округа по социальной политике Алла Евсеева поздравила жителей села с праздником, подчеркнув бережное отношение сельчан к истории своего края и огромную работу по её сохранению.

Театрализованное представление, открывшее праздник представляло собой своеобразную реконструкцию битвы между защитниками крепости и крымскими татарами. Многообразная концертная программа радовала жителей села. Участие в брендовом празднике приняли лучшие творческие коллективы Новооскольского городского округа. Яковлевские казаки продемонстрировали мастерство владения саблей, а также показали как это грозное оружие может стать неотъемлемым атрибутом танца. В рамках праздника была организована выставка декоративно-прикладного творчества и предметов быта XVII века. Также любой желающий мог попробовать свои силы в конкурсах и даже прокатиться верхом на верблюде.

В завершении хозяева угостили всех вкусным травяным чаем и кашей.

Дата последнего изменения: 24 Авг 2020 19:03