30 Апр 2019 15:00

Вниманию иностранных граждан, имеющих в собственности земли сельскохозяйственного назначения!

Администрация Новооскольского городского округа в соответствии с нормами Федерального закона Российской Федерации от 24.07.2002 года  № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее – Закон) доводит до сведения иностранных граждан о необходимости своевременного отчуждения земель сельскохозяйственного назначения.

Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

Законом установлена обязанность для иностранных граждан по отчуждению права собственности на земельный участок или земельную долю из земель сельскохозяйственного назначения.

В случае, если в собственности иностранного лица оказались земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения или доля в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, то земельный участок (часть земельного участка) или доля должны быть отчуждены собственником в течение года со дня возникновения права собственности на эти земельные участки или права собственности на доли в праве общей собственности на земельный участок.

В случае отсутствия лица, изъявившего желание приобрести земельный участок или долю в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, этот земельный участок или эту долю имеет право приобрести субъект Российской Федерации либо в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации,  муниципальное образование по рыночной стоимости, сложившейся в данной местности.

В случае отчуждения этих земельных участков или долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения субъекту Российской Федерации либо муниципальному образованию, лица, осуществляющие отчуждение этих земельных участков или земельных долей, имеют   преимущественное право на заключение договора аренды этих земельных участков или выделенных в счет земельных долей земельных участков.

В случае, если собственник не произведет в течение года отчуждение земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, то он в судебном порядке будет понужден к продаже земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения на торгах (конкурсах, аукционах).

Дата последнего изменения: 30 Апр 2019 15:02