15 Мар 2021 15:25

Всемирный день прав потребителей 2021 года – решение проблемы загрязнения пластиком

15 марта 2021 года Всемирный день прав потребителей пройдет под девизом «Tackling Plastic Pollution» - Решить проблему пластикового загрязнения планеты»

Основной акцент мероприятий направлен на привлечение внимания к глобальной проблеме борьбы с загрязнением пластиком, которая требует скоординированных международных решений.
    Тема этого года будет способствовать повышению осведомленности и привлечению потребителей во всем мире к принятию и продвижению экологических решений при покупке товаров.
    Пластик может быть весьма полезным материалом в повседневной жизни, однако наше чрезмерное потребление и производство пластика, особенно одноразового, ведет к глобальному кризису пластикового загрязнения.
    Пластмасса одноразового использования составляет 50 процентов всего пластика, производимого ежегодно, причем половина всех когда-либо производимых пластиковых изделий была выпущена за последние 15 лет, 40 процентов произведенного пластика упаковывается и выбрасывается после одного использования.
    В России данная проблема стоит также остро, как и во всем мире. Постепенно появляются предприятия по переработке пластика, проводится активная работа с населением по внедрению раздельного сбора бытовых отходов.
    Для того чтобы потребители смогли внести вклад в решение проблемы пластикового загрязнения и выбрать модель устойчивого потребления, необходимо системно менять потребительский рынок на всех уровнях: государств, бизнеса, разработчиков стандарта.
    Любой человек может внести свой небольшой вклад в борьбу с пластиковой проблемой. Существуют реальные способы стать ответственными потребителями:
обдуманно совершать покупки;
рационально расходовать природные ресурсы;
снижать объем производства отходов, путем принятия мер по предотвращению их образования;
разделять и сдавать на переработку отходы.
    Хотя эти меры могут показаться незначительными, но чем больше человек задумывается об этом, тем заметнее становится результат, и чей-то опыт может стать примером для подражания, который подвигнет других позаботиться об экологии. Поэтому совместный вклад действительно помогает бороться с загрязнением.
    Это в значительной степени позволит уменьшить будущие экономические, экологические и социальные издержки, повысит экономическую конкурентоспособность.

Кампания, посвященная Всемирному дню прав потребителей 2021 года, будет сосредоточена на семи ключевых принципах:
· переосмысление модели поведения;
· отказ от ненужной упаковки;
· сокращение потребления, в т.ч. пластика;
· повторное использование упаковки;
· переработка;
· ремонт товаров;
· замена пластика на другие материалы.
    Не забывайте о своих правах и о том, что все мы живем на зеленой планете, которая требует неустанной заботы и бережного отношения к себе – и не от случая к случаю, а каждый день!
    Требования статьи 7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» закрепляют право потребителя на то, чтобы товар (работа, услуга) при  его использовании, хранении, транспортировки и утилизации был безопасен не только для жизни и здоровья потребителей, но и окружающей среды.
    На территории области с 2019 года реализуется проект «Белгородская область против пластика». Благодаря данному проекту расширен ассортимент торговых предприятий за счет экологически безопасных упаковочных материалов; в сетевых торговых предприятиях потребителю предлагается альтернативная упаковка (многоразовые сумки, бумажные пакеты и пр.), рядом с крупными торговыми предприятиями устанавливаются фандоматы для сбора ПЭТ и алюминиевой тары. Более 8 тонн вторичного сырья сдано белгородцами в фандоматы. Все средства от реализации вторичного сырья перечисляются в БЮРО «Святое Белогорье против детского рака».
    Учитывая вышеизложенное приглашаем хозяйствующие субъекты принять участие в реализации проекта, путем уменьшения использования неорганического вещества в быту, перейти на биоразлагаемую упаковку.

Дата последнего изменения: 15 Мар 2021 15:29