09 Фев 2021 17:03

Выставка-инсталляция "Планета наук и технологий" открылась в Новооскольской центральной библиотеке

Она приурочена к Году Науки и технологии

Материалы выставки рассказывают юным читателям о науке и этапах ее развития, кто такой ученый и как им стать. Посетители могут познакомиться с информацией об истории российской и зарубежной науки. Немало интересных фактов подготовлено для посетителей о происхождении различных предметов, которые окружают людей в повседневной жизни. Например, изобретению микроволновой печи помог случай. Однажды, ученый и инженер из США Перси Спенсер проходя мимо аппарата, излучавшего электромагнитные волны, заметил, что плитка шоколада, лежавшая у него в кармане, расплавилась. Заинтересовавшись этим, ученый провел несколько исследований и в результате, сейчас этот бытовой прибор стал прекрасным помощником на кухне.

Экспозиции выставки представляют издания о жизни и деятельности отечественных и зарубежных ученых и изобретателей, которые внесли весомый вклад в развитие науки и технологий. Очень интересный материал  рассказывающие о конкретных результатах, достигнутых с применением нанотехнологий.

Ещё один раздел  рассказывает о юных изобретателях в России. Многие из них доводят свои фантазии до материального воплощения, участвуют в областных и всероссийских конкурсах, регистрируют патенты на свои детские выдумки.

Одним из них стал 10-летний школьник Артур Лукьянов. Он решил помочь слепым людям. Мальчик сконструировал поводырь и трость для слепых.

А вот идею 16-летнего изобретателя из Ростова-на-Дону Владислава Кожухова уже обсуждают в Министерстве обороны и МЧС. Его изобретение "Беспилотный летательный аппарат (БПЛА)" заинтересовало российских учёных и военных. И это только маленькая часть достижений юных изобретателей. Детская фантазия поистине не имеет границ. Об этом и многом другом можно узнать на выставке.

Дата последнего изменения: 09 Фев 2021 17:05