29 Янв 2020 15:46

Выставка подлинных документов, посвященных Великой Отечественной войне, прошла в архивном отделе администрации Новооскольского городского округа

«Премировать солью…  один раз в пять дней за денежную оплату….» -  такое указание поступило  председателям  Новооскольских  колхозов в 1943 году. Об этом моменте жизни и многих других трудностях военного лихолетья узнали  учащиеся  5 и 10 классов СОШ №2  г. Нового Оскола на уроках  истории посвященных  77 летию  освобождения Новооскольского района от немецких захватчиков во время Великой Отечественной войны 1941-1945г.г.,прошедших  в годовщину этой даты в архивном отделе  администрации Новооскольского городского округа.

Архивисты округа подготовили  выставку подлинных документов,  фотодокументов  «ЧЕРЕЗ ВСЕ ПРОШЛИ И ПОБЕДИЛИ».Начальник архивного отдела Ольга Чернова на основе  архивной выставки документов рассказала школьникам о трагических месяцах  оккупации Новооскольского района, о  том,  что еще более шести  месяцев город и район после освобождения от немецких солдат и их помощников венгров, румын, итальянцев оставался  прифронтовой зоной и неоднократно подвергался бомбежкам.О том,  что, несмотря на карточную систему в городе, режиме экономии во всем,старики, женщины и подростки  восстанавливали разрушенное войной сельское хозяйство, промышленность и помогали  фронту.

Во время мероприятия  ребята задавали вопросы, делились  воспоминаниями своих  родственников, по завершении мероприятия сделали общее фото на память.Такие  уроки истории,основанные  на подлинных архивных  документах  обладающих  юридической силой  не позволят  и  через века исказить  правду  и  будут  свидетельствовать  о    стойкости и героизме  наших земляков, считает Ольга Михайловна.

Дата последнего изменения: 09 Фев 2020 21:59