03 Июн 2019 19:21

Юные новооскольские артисты представили на суд зрителей свою новую работу

Премьера спектакля «Рыжик» состоялась в центре культурного развития «Оскол»

К маленьким артистам, Новооскольский зритель привык не только по многочисленным концертам, но и по полюбившимся театральным постановкам. Поэтому, появление новых лиц в театре, это всегда большая радость и находка, прежде всего для руководителя коллектива. Так, в июле прошлого года, Елена Пупынина, руководитель народного театра «Раёкъ» центра культурного развития «Оскол» пригласила в младшую группу выпускниц эстетического отделения Новооскольской школы искусств им.Н.И.Платонова. Способные артисты, сразу же проявили упорство и старание, и первый выход на сцену, состоялся в праздничном вечернем детском концерте ко Дню города. Продолжив занятия в театральном коллективе, в октябре 2018 года, три участницы младшей группы «Раёкъ» Носач Тая, Качало Катя и Чаусская Арина становятся лауреатами I степени в конкурсе речевого жанра в региональном детском конкурсе – «Осенние вытворяшки». Руководитель решила усложнять задачи перед юными героями. Так в сентябре 2018 года новый репертуар для разновозрастного театрального коллектива «Раёкъ».

Работа над спектаклем «Рыжик» длилась более полугода. Сначала это было прочтение пьесы: разбор сюжета, определение характера героев, в чем суть конфликта, где добро, где зло. Причем разбор пьесы проводят сами ребята, чтобы юные артисты полностью владели ситуацией в спектакле и знали свою роль. Репетиции не всегда были легкими и успешными. Зачастую, это очень сложный, но интересный творческий поиск. Работа над этим спектаклем была сложна тем, что каждый герой – новичок не только в театре, но прежде всего в коллективе. Как показал опыт, ребята выдержали испытание. Состоявшаяся премьера показала – что артисты на правильном пути! Есть главный герой – Рыжик (Малиновская Влада), сбежавший от любящей хозяйки, девочки Аленки (Алена Нужных) и её сестры Насти (Аня Нужных). Влада сумела раскрыть образ кота-хвастунишки, который на протяжении спектакля осознал свои ошибки и встретил настоящих друзей. Яркий дуэт белочек – Пушинки (Гоготова Эвелина) и Искорки (Кузьминова Аня) блестяще был сыгран не только на премьере, но и на репетициях задавал темп всем героям. Мудрый Ёж (Пустовалова Василиса), заботливая мама-Ежиха (Пупынина Саша) и шустрые ежата (Носач Тая, Черных Саша, Качало Катя, Власова Таня и Осипова Софья) показали прекрасное семейство ежей, всегда готовых прийти на помощь. Серый Мышонок (Логинова Аня), смогла стать смелее, благодаря встрече с Рыжиком, а рыжий плут – Лисенок (Чаусская Арина) понял, что лучше не обижать зверят, а жить в мире и дружбе! Именно к этой цели стремились все герои спектакля. Конечно же, пока они это поняли, между ними возникали споры и конфликты, но все благополучно разрешилось. А главное, дебют начинающих артистов состоялся!!!

Дата последнего изменения: 03 Июн 2019 19:34