03 Дек 2018 07:10

Заместитель Губернатора Белгородской области Станислав Алейник провёл приём граждан в Новом Осколе

Начальник департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области дал разъяснения по получению грантовой поддержки

На приёме также присутствовали глава администрации Новооскольского района Андрей Гриднев, заместитель главы – начальник управления агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды администрации Новооскольского района Василий Локтев. С вопросами к Станиславу Николаевичу обратились четверо новооскольцев.

Константин Волобуев руководит предприятием, занимающимся оптовой торговлей и перевозкой зерна. В его планах, в связи с увеличением площадей занимаемых зерновыми культурами, а также спроса на зерно, реализовать проект по строительству помещений для хранения и подработки зерна. Но, к сожалению, в связи с тем, что своих средств у предприятия не достаточно, строительство затянется на 3-4 года. Константин Анатольевич обратился с просьбой к начальнику департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды оказать помощь в получении грантовой поддержки. Станислав Николаевич пояснил, что на такую поддержку могут рассчитывать только предприятия имеющие статус «сельхозтоваропроизводителя». Сегодня для них существуют льготные кредиты, где процентная ставка составляет не более 5%, а также предоставляется грантовая поддержка до 70 млн. при наличии 25% своих средств. «Пути решения вопроса есть, здесь необходимо самому руководителю определиться по какому из них идти предприятию для получения гранта, кредита или другого вида поддержки» – сказал начальник департамента.

Семья Оксаны Чеховой из села Голубино много лет занимается молочным животноводством. Отец занимается разведением коров, брат имеет свой трактор, сам обрабатывает свою землю, имеет свой магазин. Оксана Ивановна занимается производством сыра, сметаны, йогурта. На семейном совете решили построить цех по переработке молока. Разработали проект, обратились за льготным кредитом в Россельхозбанк, но в выдаче было отказано. Оксана Ивановна обратилась с просьбой оказать поддержку в получении гранта. Станислав Николаевич обратил внимание, что здесь нужно чётко понимать для себя метод реализации продукции.«Мы научились производить качественную хорошую продукцию, но, к сожалению, столкнулись с тем, что не всегда можем её реализовать. Грант – это старт, но этого мало». Также он отметил, что,так как здесь несколько заинтересованных лиц, имеется хорошая возможность для создания кооператива. Глава администрации района Андрей Гриднев пояснил, что у проекта имеется хорошая перспектива для развития. Продукция Оксаны Чеховой уже пользуется спросом у новооскольцев, есть своя сеть постоянных покупателей. Станислав Алейник дал поручение поддержать проект и помочь в его защите.

Кроме того были заданы вопросы по экологии, оформлению земельного участка и другие. Заместитель Губернатора внимательно выслушал каждого посетителя, дал необходимые разъяснения и поручения.

Дата последнего изменения: 03 Дек 2018 09:57