15 Фев 2021 15:52

Жители Нового Оскола стали донорами крови для онкобольных детей

Акция в поддержку детей, страдающих онкологическими заболеваниями, прошла в отделе заготовки крови

15 февраля - Международный день онкобольного ребенка.
Цель акции «Сдай кровь, спаси жизнь!» - привлечь внимание к проблеме нехватки донорской крови, потому что больным детям она нужна ежедневно. Трансплантация костного мозга и гомеопатических стволовых клеток может спасти жизнь пациенту, имеющему онкологическое и гематологическое заболевание.

Среди жителей Нового Оскола есть немало тех, кто готов помочь не только близким, но и абсолютно незнакомым людям. Около 40 новооскольцев, в основном людей молодого возраста, пришли в отдел заготовки крови, чтобы сдать кровь для больных онкологическими заболеваниями. Пришедшие выразили желание вступить в ряды доноров, чтобы их данные были внесены в Регистр потенциальных доноров костного мозга. Одни заполняли анкеты, другие ждали осмотра терапевта, третьи сдавали анализ крови. Всех участников объединяло одно – желание внести свой вклад в спасение жизни больных детей.

Стать донором может каждый совершеннолетний гражданин России, не имеющий медицинских противопоказаний к сдаче крови. Для этого нужно обратиться в любой отдел заготовки крови.

Дата последнего изменения: 15 Фев 2021 16:33