14 Янв 2020 09:42

Жители села Тростенец провели этновечеринку на Старый Новый год

Местом проведения праздника стала модельная библиотека

Участники фольклорного ансамбля «Истоки» пели и плясали для гостей посиделок на Авсень — в первый день «Нового года по‑старому» и в память Святителя Василия Великого. Уже знакомые «старинушки» — песни Белгородской области в праздничный вечер звучали для любителей народного творчества.

Участники театральной студии «Джем» подготовили стилизованные репризы Святочного вечера. Традиционно, коллектив «Истоки» представил этнографическую инсталляцию «Авсень» и показал возрождённый обряд села Тростенец «Посевать, ды ёлку рядить». Зрители услышали вновь разученные календарные песни родного края.

Гостями праздника стали жители не только Тростенца, но и близлежащих районов. Среди них были старооскольская художница Жанна Соломко, а также поэтесса Мария Ткачёва с друзьями.

«Фольклорные песни — это дар, который воодушевляет и окрыляет человека, возвышая над повседневностью!» — заметил участник вечера Илья Овсянников.

Программу этновечеринки украшали не только песни и обряды в исполнении фольклористов, но и чай из самовара, традиционные «святошные» яства: кулеш на «выжарках», пампушки с салом и чесноком, вареники, козий сыр, кренделя, ватрушки и многие другие, приготовленные местными стряпухами. Народное гулянье завершилось исполнением сводного хора местных артистов и зрителей народной русской песни «Пошли кумушки домой».

«Авсень – прекрасный повод ещё раз загадать свои самые заветные желания и настроиться на позитивную волну. В наступившем году мы желаем как можно больше добрых и ярких моментов в жизни, только счастливых событий, искренней любви , достатка и благополучия», — пожелал всем новооскольцам и гостям вечера художественный руководитель Тростенецкого ДК, руководитель фольклорного ансамбля «Истоки» Василий Алехин.

Дата последнего изменения: 20 Янв 2020 14:47